Журналисты рассказали, какой была студенческая жизнь 100 лет назад, и чернила сменили гаджеты, а вместо писем родным студенты стали отправлять сообщения в мессенджерах

В дореволюционные годы на территории Украины количество студентов исчислялось уже не сотнями, а тысячами, но знания в храме науки все равно могли получать немногие.

В то время в университетах и академиях учились потомки дворян, военных, духовенства, мещан. На студенческих скамьях почти не было детей простых рабочих или крестьян.

Также в высших учебных заведениях не учились и «сливки общества»: дети царей и именитых дворян часто получали домашнее образование.

Главными источниками знаний у тогдашних студентов были книги и лекции, они много времени проводили в библиотеках. Как и сегодня, студенты любили организовывать свой досуг, правда, сто лет назад речь шла о балах, танцах, благотворительных вечерах и театральных представлениях.

Студенты начала прошлого века жили в основном на съемных квартирах, где было проще вести свой быт, ведь в тогдашних общежитиях царил тотальный контроль и круглосуточное наблюдение за жильцами.

Кардинально ситуация в университетах изменилась после революции 1917 года, тогда высшее образование стало доступно всем, а льготы при поступлении получали рабочие, выходцы из простых семей.

Учебные планы также претерпели изменения — в них добавили практические занятия, а самих студентов стали отправлять в колхозы на уборку урожая либо на стройки.

Полвека назад студентам уже проще было налаживать быт, хотя по-прежнему преимущество при поступлении получали рабочие со стажем и выходцы из колхозов, которые селились в общежитиях. А вот учиться было непросто: ради информации приходилось часами просиживать в читальных залах библиотек и выстраиваться в очереди за некоторыми учебниками.

А вот после обретения Украиной независимости в ВУЗах во время учебы было много домашних заданий. Еще одной особенностью 90-ых годов было появление частных высших учебных заведений.

Летнюю практику студенты середины и конца 90-х проходили исключительно по специальности: поездки в колхозы и на стройки отменили.

Сегодня студенты уже не простаивают часами в библиотеке, а находят необходимую информацию в интернете, тетради сменили планшеты и гаджеты, однако ВУЗы как и сто лет назад остаются источником знаний студентов Украины.

Как писала Politeka, сегодня стало известно о страшном ДТП со школьниками в первый учебный день. Инцидент произошел на юге Ирана.

Как писала Politeka, одним из главных изменений этого учебного года является отмена оценок для учеников первых двух классов. Помимо этого, предусматривается запрет на использование красных чернил учителями и снижение объемов домашних заданий перед выходом на каникулы.

Также мы поясняли, почему 1 сентября сразу несколько стран отмечают ежегодный праздник День знаний.

Источник: Сегодня