Варшава поддержит миротворческую миссию ООН на Донбассе и будет участвовать в процессе в качестве будущего члена Совбеза ООН

Об этом замглавы МИД Украины Сергею Кислице заявил в столице Польши замминистра иностранных дел Бартош Цихоцкий, сообщает пресс-служба ведомства.

Олег Жданов: США не будут убивать Россию быстро и безболезненно

«Польша давно задействована в переговорах касательно урегулирования конфликта на востоке Украины и поддерживает идею размещения международных сил ООН на территории, которая страдает от агрессии и оккупации», — заявил Цихоцкий.

Подчиненный Витольда Ващиковского также заверил, что Польша готова к активному вмешательству в переговорный процесс относительно стабилизации ситуации в ОРДЛО.

«Украина как стратегический партнер Польши может рассчитывать на наше участие в процессе восстановления уважения к международному порядку», — подчеркнул чиновник.

И, по словам Цихоцкого, Польша в качестве временного члена Совбеза ООН с 1 января 2018 года осознает свою ответственность за «процесс подготовки формата возможной миссии в Украине».

Напомним, ранее украинская делегация передала на рассмотрение Совета безопасности ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

Как писала Politeka, увертюра президента РФ с введением миротворцев ООН на Донбасс – стремление продвигать свои собственные интересы. Об этом идет речь в редакционной колонке агентства Bloomberg.

Источник: Politeka