Государство задерживает поставщикам услуг компенсации, однако “Нафтогазу” им платить все равно приходится

В Украине зреет коммунальный коллапс. Государство задерживает компенсации по субсидиям для поставщиков услуг по полгода, однако платить “Нафтагазу” за поставленное голубое топливо все равно приходится. Денег на модернизацию и подготовку к отопительному сезону хронически не хватает.

Украинцам пояснили новые правила подсчета коммуналки

По информации экспертов, в этом году деньги задерживали до семи месяцев.. «В некоторых домах отключали лифты, не вовремя вывозили мусор. Коммунальные предприятия оказались в катастрофической ситуации», – пояснила эксперт Татьяна Бойко.

Причина такой задержки – в бюджете закончились деньги. В 2017-м на субсидии планировали потратить 47 миллиардов гривен, затем добавили еще 14 миллиардов. Однако после пересмотра бюджета, уверены эксперты, денег все равно не хватит. Дело в том, что количество получателей только растет, как и счета. Сколько точно придется еще потратить не знают даже в Кабмине.

Между тем, всего за несколько лет количество получателей субсидии в Украине выросло в 20 раз.

Напомним Politeka писала, как для украинцев ужесточили правила получения и лишения субсидии на коммуналку. К примеру, если семья получала скидку в прошлом сезоне и при этом накопила задолженность как минимум за два месяца, продлевать субсидию не будут.

Напомним, ранее сообщалось, когда и почему украинцам поднимут тарифы на газ.

Источник: Сегодня