Киберполиция пресекла деятельность преступной группы, участники которой, используя сеть Интернет, осуществляли незаконное изготовление и распространение сильнодействующих лекарственных средств

Подробности сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Рискуя жизнью: копы сняли женщину с головокружительной высоты (видео)

По словам начальника Департамента киберполиции НПУ Сергея Демедюка, в состав преступной группы входили шесть человек. «В состав преступной группировки входили IT-специалисты, обеспечивающие функционирование и продвижение Интернет-магазинов, с помощью которых реализовывались сильнодействующие лекарственные средства. Кроме того, с помощью специально созданного call-центра злоумышленники предоставляли консультации клиентам по употреблению сильнодействующих лекарственных средств. Обычно, покупателями были спортсмены, которые употребляли медпрепараты для поддержания своей физической формы», — сообщил Демедюк.

Все платежи осуществлялись через платежные карты, которые были оформлены на лиц, подконтрольных организаторам преступной схемы.

Сильнодействующие лекарственные средства попадали на территорию Украины контрабандным путем. Некоторые из препаратов изготавливались непосредственно на складе, которые арендовали члены группировки. Более того, используя возможности Интернета, злоумышленники сбывали сильнодействующие лекарственные средства не только в Украине, но и за ее пределами.

Полицейские провели 16 санкционированных обысков по месту жительства организаторов и соучастников преступной схемы, в так называемом call-центре и на складе хранения запрещенных препаратов. Полицейские изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, сотни сим-карт, банковские платежные карточки и более 70 000 долларов наличности. В помещениях правоохранители также обнаружили наркотики, оружие и сотни тысяч таблеток сильнодействующих лекарственных средств.

Сегодня, 14 сентября, одному из участников преступной группы судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Полицейские проводят мероприятия, направленные на задержание других участников группы.

Напомним, киевские копы создали схему для грабежа на вокзале.

Источник: Politeka