Экс-заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал о том, как нелепо выглядит обвинение в адрес Михаила Сакашвили, что из-за его прорыва, границы страны не защищены

В частности, по словам Романенко, сопоставлять переход границы Саакашвили и вторжение российских войск просто безосновательно.

«Это несопоставимые вещи. Этот проход скорее политический.

Игорь Романенко об учениях «Запад-2017» и международной изоляции России

Было понятно, что там задействованы наши граждане. Хотя в событиях 2014 года тоже были задействованы наши граждане. Но ситуация была больше политической, чем оборонной», — пояснил он.

Романенко уверен, что сопоставлять прорыв Саакашвили границы 10 сентября с действиями вооруженных сил государства-агрессора вообще не целесообразно, так как это частный факт.

Вместе с тем он утверждает, что на пункте пограничного перехода можно было все организовать иначе: собрать необходимое количество техники от пограничных войск и Национальной гвардии.

«Но все было сделано в таком мягком режиме. Дальше будут разбирательства, суды. Но сравнивать это с боевой обстановкой, с применением вооруженных сил — это нецелесообразно», — резюмировал он.

Как писала Politeka, ранее Романенко рассказал, как в Кремле придумали обхитрить на совместных белорусско-украинских учениях.

В частности генерал указал на ухищрение с количеством участников военных маневров.

Ранее Романенко рассказал, как Украина может противостоять российской группе войск в Беларуси

В частности, по его словам, Украина может адекватно реагировать на российско-беларуские учения «Запад-2017».

Источник: Politeka