Министры иностранных дел четырех европейских стран пожаловались на Украину в Совет Европы и ОБСЕ

Об этом говорится в заявлении МИД Румынии.

Скандальный закон «Об образовании»: что не понравилось соседям и почему нельзя отступать

Это Теодор Мелешкану (Румыния), Пейтер Сийярто (Венгрия), Никос Коциас (Греция) и Екатерина Захариева (Болгария). Министры написали письмо генсеку СЕ Турбьерну Ягланду и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в связи с принятым в Украине законом «Об образовании».

Они разочарованы и обеспокоены этим документов. По словам министров, они особо пекутся о правах меньшинств, а потому просят Киев найти решение, которое бы соответствовало международным стандартам и сотрудничества.

Бухарест настаивает, что права румынского меньшинства должны соблюдаться в полном объеме, в том числе обучение на родном языке на всех уровнях.

Кроме того, главы МИД четырех стран написали «обеспокоенное» письмо украинскому коллеге Павлу Климкину.

В Софии к тому же еще и вызвали украинского посла, чтобы лично выразить свое отношение к закону. «Украинская сторона заверила, что закон направлен именно на укрепление украинского языка и никак не повлияет на изучение европейских языков», — рассказала Захариева.

Между тем, напомним, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила после встречи с послами иностранных государств в Министерстве иностранных дел, что Киев готов направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона об образовании, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.

По материалам Mukachevo.net