Украинский медийщик объяснил, как могла сложиться судьба убитого журналиста

Cовладелец крупнейшей кинотеатральной сети Украины Антон Пугач поделился у себя на странице в Facebook историей о том, как в конце 90-х телеканал «Интер» рассматривал кандидатуру Георгия Гонгадзе в качестве ведущего, но в последствии отказал ему по финансовым причинам.

В Киеве почтили память Георгия Гонзадзе (фото)

Весной 1997 года, будучи продюсером службы новостей на «Интере», вспоминает Пугач, его вызвал к себе генеральный директор телеканала Александр Зинченко. Вопрос стоял острый — новости «Интера» проигрывали новостям «1+1» в гонке за рейтингами, и очевидных путей улучшить положение найти не удавалось. Чтобы усилить команду, возникло предложение взять в команду журналиста Гонгадзе, на что Зинченко отреагировал очень резко. Ему крайне не понравился гонорар в 800 долларов, на который претендовал Георгий, назвав журналиста неадекватным человеком. По рассказу автора поста, журналисты тогда получали по 300-400 долларов в месяц

«Сколько он попросил? 800 долларов чистыми? Совсем неадекватный человек. Даже обсуждать не будем», — ответил Александр Зинченко.

Резюмируя пост, его автор делает акцент на популярном мнении о том, что «Георгия никто не знал, и что он был обычным журналистом».

«За три (!) года до убийства Гонгадзе имел основания просить зарплату, которая была намного выше среднерыночного оклада тележурналиста тех лет, возможно, даже в два раза» — подчеркивает Пугач, как бы намекая нам на то, что вовсе не обычным журналистом был Гонгадзе.

Напомним, украинский журналист Юрий Бутусов обвинил ГПУ в «сливании» резонансных дел.

За годы независимости в Украине было убито 65 журналистов, всё они поплатились жизнью за свою профессиональную деятельность. В день солидарности журналистов мы вспоминаем самые громкие убийства, получившие широкий резонанс, которые повлияли не только на ситуацию в СМИ, но иногда становились стимулом к изменениям политической ситуации и к изменениям во взглядах людей, всего общества.

Также все тома дела об убийства журналиста Георгия Гонгадзе по решению Печерского суда будут рассекречены.

Источник: Politeka