Мирослава Гонгадзе жестко обратилась к украинской власти и правоохранителям

В годовщину со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе его жена Мирослава записала видеообращение к действующей украинской власти.

Соответствующий ролик под названием «17 лет безнаказанности» она опубликовала на своей странице в Facebook.

Женщина призналась: уже практически потеряла надежду добиться правосудия и почувствовала полное бессилие перед системой. Она возмущена тем, что заказчики и исполнители до сих пор на свободе, среди них – известный генерал, как предполагает Мирослава.

«Более того, непосредственный организатор совершения преступления может избежать наказания – ход судебного процесса вызывает подозрения о желании изменить или отменить приговор о пожизненном заключении».

Обратилась вдова журналиста и к генпрокурору Юрию Луценко с требованием как можно скорее закончить расследование и обнародовать подробный отчет по делу, которое затянулось на годы.

«Мы сможем сказать, что у нас обновленная европейская страна только тогда, когда главным принципом существования этого государства станет верховенство права», – подытожила она.

Напомним, украинский журналист Юрий Бутусов обвинил ГПУ в «сливании» резонансных дел.

За годы независимости в Украине было убито 65 журналистов, всё они поплатились жизнью за свою профессиональную деятельность. В день солидарности журналистов мы вспоминаем самые громкие убийства, получившие широкий резонанс, которые повлияли не только на ситуацию в СМИ, но иногда становились стимулом к изменениям политической ситуации и к изменениям во взглядах людей, всего общества.

Также все тома дела об убийства журналиста Георгия Гонгадзе по решению Печерского суда будут рассекречены.

Источник: «Знай.ЮА«