Президент РФ Владимир Путин не сможет принять участие в сессии Генеральной ассамблеи ООН из-за слишком плотного графика

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Порошенко отправился на встречу с главным «другом» Украины

Как известно, делегацию от России на 72-ей сессии Генассамблеи ООН, которая состоится 18-21 сентября в Нью-Йорке, возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Действительно, в этом году график президента не позволил ему принять участие в сессии Генассамблеи, и он это делает не каждый год. Поэтому здесь нет ничего необычного», – заявил спикер Кремля.

По мнению Пескова, отсутствие главы Кремля на заседании Генассамблеи ООН не повлияет на подходы Москвы относительно ООН.

«Российская позиция относительно ООН, относительно ее лидирующей роли в мировых делах, руководящей роли ООН и Совета Безопасности в мировых делах – хорошо известна. Президент Путин неоднократно подтверждал свою приверженность этой линии», – добавил пресс-секретарь.

Как известно, на сессию делегации 193 членов Генассамблеи ООН собираются раз в год. Сессия является для членов организации ООН форумом для многостороннего обсуждения всего спектра международных вопросов и играет большую роль в процессе установления и кодификации норм международного права.

Поэтому не поехать на мероприятие такого масштаба из-за «насыщенного графика» можно считать со стороны российского президента почти пренебрежением.

Как писала Politeka, во время визита Порошенко в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН планируется его встреча с президентом США Дональдом Трампом.

Напомним, по словам лидера политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко, введение миротворцев ООН на Донбасс не будет гарантировать разрешение конфликта. Политик считает, что для этого необходимо введение на оккупированной территории временной международной администрации.

По материалам «Интерфакс«