Россия заготавливает ловушки для Украины 

Такое мнение выразил директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк.

«Если миссия ООН будет наполнена российскими солдатами или военными из стран, близких к Москве, то таким образом за деньги ООН будет усилено российское влияние на Донбассе. Для Украины это вызов – не допустить пророссийского сценария в ООН», – констатирует эксперт.

Миротворцы Путина на Донбассе: Волкер сделал неожиданное заявление

Как объяснил Давидюк, Украине нужно быть осторожной и внимательной, вникать в каждое слово, искать подводные камни.

«Россия заготавливает ловушки, которые будут подтачивать украинскую государственность и просто так на уступки относительно миротворцев не пойдет», — предупреждает эксперт.

Среди таких ловушек Давидюк называет перевод акцента с внешней агрессии России против Украины на якобы внутренний гражданский конфликт, а также эскалацию напряженности на Донбассе, если события будут развиваться не по плану Москвы, чтобы сорвать введение контингента.

«Путин хотел продавить сценарий, что в Украине не российская агрессия, а внутренний конфликт. И уже, исходя из этого, настаивать на своем варианте миссии ООН. То есть президент РФ хотел показать россиянам, что он на Донбасс не нападал, а принес туда мир. И на этом выстраивать идеологическую базу во время президентской кампании в следующем году», — объяснил эксперт.

По словам Давидюка, большая опасность – это российские наемники, террористы и сепаратисты на Донбассе. А миротворцы ООН все же могут улучшить ситуацию. На Западе знают, что это внешняя агрессия, соответственно, и инструментарий ООН будет другой, чем хочет Путин. И миротворческая миссия, если решение будет принято, будет не на линии разграничения, а на украинско-российской границе. Это поможет нам вернуть контроль над границей.

Эксперт уверен, что если Путин публично заявил о введении миротворческого контингента, то у него точно есть «черный» план Б.

Напомним, как ранее писала Politeka, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука назвал число миротворцев ООН, которые необходимы на востоке Украины.

По материалам 24tv