Также госдеповец отметил, что глава государства-агрессора сплотил украинцев

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер считает, что предложение России относительно миротворцев на Донбассе еще больше разделит Украину, а не решит конфликт.

Об этом он заявил во время выступления на 14-й ежегодной международной конференции «Ялтинская европейская стратегия» (YES) сегодня в Киеве.

Миротворцы на Донбассе: Меркель выдвинула Путину жесткие требования

«Было очень интересно на прошлой неделе видеть, как Россия предлагает миротворческую миссию, миссию ООН», — заявил он и отметил, что РФ ранее не поддерживала развертывание такой миссии. «Детали того, что было предложено (президентом РФ Владимиром Путиным — УНИАН), я думаю, на самом деле еще больше разделят Украину, а не решат проблему», — убежден Волкер.

Однако, он считает, что сам факт такого предложения важен и должен быть надлежащим образом изучен.

Также Волкер считает, что российская агрессия не достигла своих целей в Украине, а дала обратный эффект.

«Россия хочет найти способ создать такую интервенцию, которая завершится тем, что Украина станет пророссийской, вернется в сферу влияния России, но захват территорий Украины на самом деле дал обратный эффект — сделал Украину более объединенной, более националистической, более ориентированной на Запад, чем раньше, даже антироссийской. Россия этого не хотела иметь, когда это начиналось», — добавил он.

Напомним, увертюра президента РФ Владимира Путина с введением миротворцев ООН на Донбасс – стремление продвигать свои собственные интересы. Об этом идет речь в редакционной колонке агентства Bloomberg.

Также, ранее украинская делегация передала на рассмотрение Совета безопасности ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

Источник: «УНИАН«