Спецпредставитель США в Украине Курт Волкер считает, что Украина и Грузия еще не соответствуют требованиям, которые позволяют им приобщиться к Североатлантическому Альянсу

Вместе с тем, по мнению дипломата, Грузия на этом пути достигла больших успехов, чем Украина.

Сергей Джердж о НАТО, референдуме и расходах на украинскую армию

«По сравнению с Украиной Грузия имеет больший прогресс. Имею в виду прозрачность, тот вклад, который Грузия внесла в международную безопасность, реформы в оборонной сфере, борьбу с коррупцией. Однако не думаю, что в НАТО сегодня кто-нибудь скажет о готовности принять Грузию членом. В Грузии должна быть успешная, прозрачная, безопасная демократия как в других странах НАТО и она должна подготовиться к тому, чтобы быть в первых рядах, когда НАТО примет решение о дальнейшем расширении», — объяснил Волкер.

Кроме того, как отметил политик, при очередном расширении НАТО на восток будет учитываться мнение всех стран — членов Альянаса и такой фактор, как непосредственное соседство стран-претендентов на членство с Россией.

«Напомню пример Прибалтийских стран — 1999 года, когда им заявили о невозможности принятия их в НАТО. Однако в 2002 году их пригласили в НАТО. Для принятия любого в НАТО нужен консенсус всех стран-членов. Мы не можем пренебречь тем фактом, что Россия большой сосед», — подчеркнул Волкер.

Напомним, как ранее писала Politeka, политолог и председатель Общественной лиги «Украина-НАТО» Сергей Джердж рассказал, сколько украинцев готовы поддержать стремление властей вступить в Североатлантический блок.

По материалам Грузия Online