Чтобы изменить ситуацию в Одессе, отставки мэра Геннадия Труханова недостаточно. Он далеко не единственный, кто руководит городом

Такое мнение изданию Politeka высказал народный депутат от «Народного фронта» Леонид Емец.

«В Одессе происходили и происходят очень странные события. В частности трагедия в детском лагере «Виктория» показала, что одесская власть не способна обеспечить профилактику пожаров. Если бы профилактическую работу провели должным образом, то дети были бы живы. Однозначно, подобное не имеет права повториться. С этого должны сделать надлежащие выводы и наказать виновных. Кто должен отвечать — установит следствие. Начиная от непосредственно виновников, и заканчивая теми, кто допустил преступное бездействие, не обеспечив соблюдения всех необходимых мер, чтобы катастрофы не произошло», — считает нардеп.

Вторым досадным происшествием в Одессе, Емец назвал принятие решения одесскими судами по фигурантам дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года в городе.

«Все мы знаем, что это были суды Сергея Кивалова и они ими остаются. То есть их решение — это позиция самого Кивалова и Оппозиционного блока. Сегодня мы видим точку очередного сепаратистского напряжения, которое, как ни печально, происходит в чисто украинском городе — Одессе. Труханов — не единственный руководит городом. Это также Кивалов и другие лица из «Оппоблока». Просто они на разных должностях. Поэтому с его отставкой ситуация полностью не изменится», — подчеркнул он.

Как писала Politeka, в Одессе под мэрией около тысячи возмущенных горожан требуют отставки мэра Геннадия Труханова после трагедии в детском лагере «Виктория».