Во время визита в США президент Украины должен вести переговоры «не о ценах, а о ценностях», считает народный депутат, основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута. Он проведет встречи с американскими конгрессменами, чтобы представить свою позицию

С 18 по 21 сентября проходит визит президента Украины Петра Порошенко в Нью-Йорк, где он принимает участие в Генеральной Ассамблее ООН. В четверг должна состоятся встреча Порошенко и президента США Дональда Трампа.

Встреча Порошенко и Трампа: как Путину утрут нос

Тарута считает, что глава нашего государства по привычке ведет себя на переговорах как бизнесмен и ищет прямую выгоду, поэтому такая стратегия ошибочна: «Увы, наш президент, разговаривая с Америкой, по укоренившийся привычке ведет себя как бизнесмен, как предприниматель, а не как государственный деятель. И рассчитывает найти понимание у Дональда Трампа – еще бы, тот ведь тоже из бизнеса, и, по логике Порошенко, должен искать в отношениях с Украиной прямую выгоду. Но цивилизованный, Западный, тот самый «первый» мир построен по другим принципам. Здесь не работают правила погони за «золотым тельцом». Здесь в цене не выгодные сделки, а следование ценностям, которые не имеют цены».

Сергей Тарута критикует поставки угля из Америки, вместо этого Порошенко должен договариваться об урегулированию конфликта на Донбассе: «Я не хочу, чтобы президент Украины привез нам из Америки очередную партию угля. Я не готов, как это делают наши чиновники, встречать в порту американский уголь хлебом-солью и кланяться ему в ноги, исполняя гимн Украины. Я хочу, чтобы он привез свободу для наших пленных, захваченных террористами и российскими военными на Донбассе. Я хочу, чтобы он привез перспективы развития нашей, отечественной промышленности, а не продукцию американской. Я хочу, чтобы он привез нам надежду на мир, а не оружие для продолжения войны», — заявил народный депутат на своей странице в Facebook.

Тарута намерен провести необходимые встречи и переговоры вместо Порошенко, чтобы донести свою позицию американским политикам: «Буду делать за Президента его работу самостоятельно. Я тоже отправляюсь в Вашингтон. Только говорить в Вашингтоне я собираюсь о другом. Не о поставках угля, и не о продаже нам американского оружия. Я буду говорить о нашем мирном плане, который в народе называют «Венским форматом» — о плане, который позволит вернуть на Донбасс мир, безопасность, легитимность и доверие».

В США нардеп намерен также представить свою «Доктрину сбалансированного развития Украина 2030» , а также озвучить факты масштабной коррупции в Украине.

Источник: Politeka