Митинги украинцев представители власти «заметят» тогда, когда акции протеста пройдут по всей стране

Об этом специально для Politeka пишет аналитик и политтехнолог Александр Кочетков.

К примеру, он пишет, что постоянно держать много людей на митинге, как это делают руководители партии «За життя» под Нацбанком, стоит денег. «Но непонятно, зачем это Рабиновичу — ну очень практичному персонажу — надо. Конечно, обманутые вкладчики — публика отзывчивая. Но в электоральном смысле их слишком мало, чтобы делать на них ставку. Тупой дерибан выделенного на акцию бабла даже не рассматриваю. Но тогда — нафига?!», — сетует эксперт.

В Днепре Саакашвили появился в неожиданном месте (видео)

В некотором смысле ответ на ключевые вопросы реформаторства, по мнению политтехнолога, дает то ли митинг, то ли брифинг Михеила Саакашвили, состоявшийся возле Администрации Президента, временно покинутой Петром Порошенко. Кочетков даже усомнился — был ли это трейлер предстоящего полнометражного события?

«Саакашвили пожаловался народу, что соседская коза нагло жрет капусту на его огоро… нет, это не то… а, что чиновники нагло не выдают документов, без которых нельзя обжаловать в суде лишение гражданства. В общем, поначалу обычно искрометный спич нынешнего властителя дум и надежд смахивал на бытовую жалобу повздоривших соседей. Но потом телега раскатилась под гору», — иронично пишет аналитик.

Кочетков напоминает, что Михеил Николозович пообещал 17 октября собрать под АП настоящий — стотысячный митинг — и вынудить власть принять действительно нужные обществу законы — о новых избирательных правилах, об антикоррупционном суде, об импичменте Президента и другие. Вот это будет действительно реформа.

«Однако как специалист замечу, что для нагибания этой зарвавшейся власти разового стотысячника будет маловато. Необходимы синхронные митинги в двадцати крупнейших городах Украины и в столице не менее двухсот тысяч, рассредоточенных в разных точках «правительственного треугольника» на Печерске. Все это с прямой трансляцией и телевизионной перекличкой на одном из телеканалов. Вот тогда власть вообще и ПАП в частности вздрогнут и резко перейдут к конструктивному диалогу с представителями народа. Впрочем, и это мы уже проходили», — поделился советом Кочетков.

В любом случае, уверен эксперт, что-то в Укриане да будет: либо начало имитационных реформ, которыми власть намерена отчитываться перед Западом, либо старт настоящей перетряски нынешнего явно пережившего свое время политикума.

Напомним, эксперт Руслан Бортник озвучил конспирологическую теорию, что Порошенко и Саакашвили, возможно, ведут сложную политическую игру против лидеров оппозиции. Для отвлечения их рейтингов президент Украины и лидер партии «Рух новых сил» вошли в заговор.

Источник: Politeka