Президент Петр Порошенко, в свою, очередь отметил, что Украина нуждается в помощи оружием

Об этом в интервью Politeka Online рассказал дипломат и эксперт Фонда «Майдан иностранных дел» Александр Хара.

По информации, которая уже озвучена, можно сказать, что негативный шлейф, связанный с Манафортом и давлением Конгресса на Трампа за связи с Россией, кажется, прошел. Оба президента выглядели довольно дружелюбно. Украинскому президенту, понятно, это нужно с точки зрения собственных политических интересов, и, что главное, интересов государства. Но и Трамп был доволен этими встречами. Он сказал такую интересную фразу: ну, да, вам там сложно жить (наверное, он имел в виду нашего агрессивного соседа), но вам уже это удается лучше.

Вмешательство РФ в выборы в США: Цукерберг проведет новое расследование (видео)

Потом было интервью нашего президента Fox News.

«Мы все ждем оружия. И для того, чтобы можно было останавливать врага. Также это важно, потому что Штаты еще больше подтверждают свою заинтересованность в защите Украины – это политический сигнал, для Путина повысится цена продвижения на нашу территорию. Президент сказал, что «Джавелины» — это важная вещь, но у нас есть собственные средства, мы и без «Джавелинов» остановили Россию. Нам нужны другие вещи, например средства радиоэлектронной борьбы. Он абсолютно прав.

По мнению эксперта, Украине требуется много вещей, начиная с элементов противовоздушной обороны. У нас фактически нет флота – часть его осталась на оккупированной территории, в Крыму. Нам нужен флот, чтобы защищать не только наши побережья от военной агрессии РФ, но и с точки зрения защиты наших торговых путей, потому что наши порты – важный хаб для торговли с миром. Мы знаем, что из-за строительства моста в Крым Россия перекрывала Керченский пролив и наносила нам ущерб, в частности в экономическом смысле.

Напомним, Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп просит своего украинского коллегу – Петра Порошенко позаботиться об американских компаниях.

Источник: Politeka