Правительство предлагает принять закон о материальной ответственности полицейских

Об этом сообщается в законопроекте №7133, который был зарегистрирован в Верховной Раде 21 сентября.

Так, Кабмин предлагает ВР разрешить директору НАБУ и главе Нацполиции взыскивать из заработной платы подчиненных суммы, за нанесенный материальный ущерб.

Как отмечается в пояснительной записке, что в связи с законодательными изменениями, без внимания остался вопрос материальной ответственности полицейских, должностных лиц налоговой милиции, НАБУ, органов и подразделений системы гражданского защиты, уголовно-исполнительной службы.

Согласно новому законопроекту, к материальной ответственности можно привлечь сотрудника в течение года со дня выявления материального ущерба.

При этом возмещение происходит на основании приказа командира. Сумма причиненного ущерба высчитывается из зарплаты виновного лица.

При этом указывается, что виновное лицо с согласия командира может добровольно возместить размер ущерба, полностью или частично либо передать для возмещения равноценное имущество или отремонтировать.

«Не допускается возмещение ущерба равноценным имуществом в случае потери или повреждения оружия, боеприпасов и специальной техники», — говорится в законопроекте.

Однако взыскание ущерба из зарплаты не может превышать 20%.

Источник: Politeka