Истерику Венгрии по поводу закона «Об образовании» прокомментировал народный депутат от БПП Мустафа Найем

Соответствующий пост он опубликовал у себя на странице в Facebook.

Не поеду: коллега Порошенко обиделся на украинские законы

В частности, он пишет: «создается впечатление, что многие наши соседи и партнеры говоря об Украине, впадают в какое-то глубокое геополитическое детство и уверены, что в любом вопросе Украина в первую очередь должна позаботиться об их интересах и только потом вспомнить о своих».

Фразу премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «мы гарантируем, что Украина пострадает в будущем» Найем назвал истеричной.

«Что это за истерика в духе «придет война попросишь хлеба»?! И при всем уважении к господину Орбану, кто ему внушил, что он может решать какой должна быть карта ЕС, кому туда можно, а кому – нет», — возмутился депутат.

Он также подчеркнул, что Украина — единственная страна на континентер, граждане которой физически заплатили жизнями за свой выбор.

Мустафа Найем также сравнил реакцию Орбана с возмущением России. «Глубоко внутри я космополит, меня сложно обвинить в каком-то шовинизме, но, друзья, пора привыкать, что в этом доме есть свои законы, своя Конституция, свои раны и боль. И да, с этим придется считаться», — добавил он.

Напомним, в ответ на подписание новой редакции закона Украины об образовании министр иностранных дел Венгрии заявил, что «Венгрия заблокирует и наложит вето на любой шаг Украины на пути к дальнейшей европейской интеграции».

Председатель украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от БПП Владимир Арьев в ответ на это заявлял, что Киев готов к зеркальному ответу Будапешту.

Источник: Politeka