В сети набирает популярности пост-исповедь бывшего патрульного полицейского

Антон Мальков, который накануне покинул ряды новой полиции, пояснил причины по которым принял непростое для себя решение.

Как копы покрывают жестокое избиение бойца АТО

Во-первых, Мальков жалуется, на неудобный график. По его словам, график патрульного выглядит так: 2 дневных, 2 дня дома, 2 ночных, 2 дня дома. Это в среднем по 13 рабочих часов. По его словам, если к дневным сменам еще можно приспособиться, то к ночным сложно, так как на восстановление и сон между ними уходит всего 4 часа.

Однако это не вся занятость. «Добавьте сюда еще регулярные занятия по служебной подготовке, организованные, вопреки приказу 50, в выходные дни, выходы в усиления, в честь праздников или приезда «царей», плюс необходимость присутствовать в управлении для решения прочих организационных вопросов, если вы например командир и получите идеальное рабочее место для кибернетического организма, не имеющего привязанности к семье и всему человеческому», — жалуется бывший коп.

Второй, но немаловажной причиной он называет размер зарплаты. По его словам, патрульные получают такие же деньги, как шаурмэн на автовокзале или мойщик автомойки – 8000 гривен. При этом, Мальков, заявляет, что руководство постоянно лишает своих подчиненных премий «в наказание за что попало».

«Для такой сложной, опасной, ответственной и связанной с повышенным коррупционным риском службы — это позор и дно. Еще один маркер оценки расстояния между нашим государством и европейскими, финансовое благополучие и высокие социальные стандарты в которых, это повседневность, а не текст на постере к предвыборной кампании», — заключает Мальков.

Он также жалуется на неумение командиров мотивировать бойцов. По его словам, патрульных только запугивают постоянными лишениями: «К сожалению, самым популярным стимулом в полиции, как и в бизнес-модели организации, является отрицательтная мотивация, в виде штрафа или как принято говорить – депремирования».

Все это укладывается на соревновательный принцип работы – у кого больше составленных административных протоколов, тот и молодец. В итоге, отмечает Мальков, отдельные, упоротые «командиры» желая показать свою эффективность устраивают полицейский беспредел — терроризируют своих подчиненных.

«В итоге появляются постановы за переход проезжей части в неположенном месте, выписанные заочно, штрафы за курение в не запрещенных местах, рейды по борьбе с не пристегнутыми ремнями безопасности, протоколы в том числе и по ст. 130 написанные с сознательными нарушениями, и прочие злишки вполне тянущие на ст. 366 КК. Судебная перспектива таких материалов понятна заранее, но это мало кого волнует. Работай на корзину и будешь молодцом», — сообщает бывший коп.

Отметим, за несколько дне опубликованный бывшим патрульным из Днепра пост собрал свыше 4 тысяч просмотров и 1 000 «шеров». В основном пользователи социальных сетей сходятся во мнении, что такие люди нужны правоохранительным органам страны.

Источник: Politeka