Отопительный сезон в 2017 году начнется раньше, чем ожидалось, сообщил вице-премьер Геннадий Зубко. Так что, украинцам стоит ожидать новых платежек с космическими суммами на месяц раньше

Причина раннего включения батарей в Украине – грядущие заморозки. Ранее синоптики дали глобальный прогноз погоды на предстоящую зиму. По их расчетам, Европу накроет обильным снегом, в ряде стран температура опустится до минус 30. Ученые утверждают, что зима 2017-2018 годов будет самой холодной за последние 100 лет.

Миллиардные долги и неподъемные тарифы: как украинцы попадают в кабалу

Несмотря на ранний старт отопления, чиновники Кабмина уверены, что котельные, ТЭЦ в отопительный сезон будут готовы к работе.

Готовится стоит и украинцам, которые тратят природный газ на отопление жилья. С 1 октября цена реализации природного газа для потребителей повысится. В финансовом плане «Нафтогаза Украины» стоимость газа для населения повышена на 18,84% или на 931 гривну за 1 тыс. куб. м — до 5 тыс. 873 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

В целом за последние полгода цены на коммунальные услуги в крупнейших регионах Украины повысились таким образом:

Киев

С 1 июля 2017 г. – в 1,5-2 раза выросли тарифы на содержание домов и придомовой территории. Новый тариф – 6,43 грн/кв м.

«Киевводоканал» повысил стоимость холодной воды и водоотведения. Новый тариф: холодная вода — 9,32 грн/кубометр, стоки – 5,22 грн/кубометр

Львов

«Львововводоканал» повысил стоимость холодной воды. Новый тариф — 13,41 грн/кубометр

Подорожал вывоз мусора. Новый тариф – 1,4 грн/кв. м или 719 -803 грн за тонну мусора.

Днепр

Подорожала холодная вода, новый тариф 13,32 грн/кубометр.

Харьков

Подорожала холодная вода и отвод стоков. Новый тариф 9,32 гнрн/кубометр за воду, 5,22 грн/куб – за стоки.

Ранее госкомитет статистики обнародовал данные об увеличении цен в Украине в течение 2017 года. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысились в среднем на 8,4%. Более всего от роста тарифов пострадали жители Ивано-Франковской и Николаевской областей (повышение более, чем на 12%), также значительный рост отмечается в Одесской области – более 11%.

Источник: Politeka