Почти каждый десятый ребенок в Украине обучается на языках нацменьшинств

В Украине функционируют 735 учебных заведениях, где обучаются 400 тысяч представителей национальных меньшинств, заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Закон об образовании: какие страны ополчились против Украины

«У нас всего 400 тысяч детей национальных меньшинств, учатся в 735 учебных заведениях», — сообщила она в эфире телеканала 112 Украина.

По ее словам, в Украине более 16 тысяч детей учатся в 75 общеобразовательных учебных заведениях с обучением на румынском языке.

Гриневич также напомнила, что суть процесса обучения для детей национальных меньшинств заключается в поэтапном введении преподавания предметов на государственном языке.

«К сожалению, в части с языками национальных меньшинств имеем такую ситуацию, где украинский язык есть только два часа в неделю, когда он изучается как предмет», — добавила министр.

По информации Минобразования, на 1 сентября 2016 года в украинских школах учились более 3,8 млн детей.

Напомним, накануне министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто заявил, что страна  будет блокировать продвижение Украины в направлении европейской интеграции и участия в программах Восточного партнерства.

В свою очередь, председатель украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от БПП Владимир Арьев заявил, что Киев даст зеркальный ответ Будапешту на блокирование евроинтеграции.

Источник: «112 Украина«