Защита журналиста Николая Семены обжаловала приговор, вынесенный ему подконтрольным Кремлю Железнодорожным районным судом Симферополя.

Об этом сообщил один из адвокатов Семены Александр Попков.

Хороших новостей нет: адвокат Клыха рассказал о проблемах с подзащитным

Адвокаты подали краткую апелляционную жалобу в среду, 27 сентября.

«Апелляцию мы подали. Апелляция эта пока краткая. Это связано с тем, что мы не ознакомились еще с протоколами судебных заседаний, а протоколы очень большие, объемные, потому что они были с февраля и нам все это время не давали ознакомиться. Поэтому мы сначала подали апелляцию (краткую), чтобы застолбить десятидневный апелляционный срок», – пояснил адвокат.

Попков уточнил, что после ознакомления с протоколами защита подготовит полную апелляционную жалобу.

При этом, по прогнозам адвоката, рассмотрение апелляции состоится не раньше, чем через месяц.

Как известно, 22 сентября суд в аннексированном Крыму объявил приговор крымском журналисту, автору «Радио Свобода» и «Крым. Реалии» Николаю Семене — 2,5 года условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью в течение 3 лет. Компьютер журналиста, согласно решению суда, конфискован.

Семена обвиняется российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. В апреле 2016 года в его доме ФСБ России провела обыск, а в мае того же года ему предъявили официальное обвинение в том, что журналист опубликовал на сайте «Крым.Реалии» статью. В это время журналист находится под подпиской о невыезде.

Сам Семена заявляет, что в своих материалах он реализовывал право на «свободное волеизъявление».

Источник: «Крым.Реалии«