Проезд в маршрутках Киева и Киевской области может повыситься уже в ближайшее время

Повышать стоимость проезда маршрутчики начнут именно со столицы и области. По словам самих перевозчиков на такой шаг их толкают не желание больше заработать, а экономическая необходимость. Жители Киева и области будут больше платить за проезд и избежать подорожания в маршрутных такси скорее всего не удастся.

Сообщается, что согласно действующему законодательству, собственник компании-перевозчика может повысить тариф на перевозки при более чем 10% росте стоимости топлива. Кроме того, из-за роста курса доллара дорожают также и запчасти, часть которых в торфообразовании составляет около 25%.

Проезд в маршрутках резко подорожает

По словам члена Ассоциации перевозчиков Киева, Юрия Артеменко, при неблагоприятных раскладах столичные пассажиры будут платить за проезд в маршрутных автобусах 8-9 гривен.

Кроме  того, перевозчики могут поднять стоимость до 9-10 гривен, а вот поедут ли пассажиры — вопрос. У пассажиров появилось много альтернативных вариантов в виде коммунального транспорта, и перевозчики очень рискуют, увеличив расценки. Люди не поедут по такой цене, и им придется возвращаться к старым тарифам, — рассказали в службе.

Как писала Politeka, рекордное подорожание автомобильного газа уже вызвало рост цен на проезд в такси и на грузоперевозки.

Источник: Politeka