Крупнейшая компания Украины НАК «Нафтогаз» является ненужной структурой, ничего не производит

Это утверждает эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

Испытание холодом: почему исчезают субсидии

По его словам, существование «Нафтогаза» противоречит самой сути рыночной экономики.

«У нас существует «Украгазвыдобування» — добывает газ. «Укргазтранс» — транспортирует его. Есть еще компании по распределению этого газа и его продажи потребителям. Чем тогда занимается «Нафтогаз»? У нас же рыночная экономика, лишних затратных предприятий не должно быть», — говорит он.

При этом эксперт не верит, что система может быть качественно реформирована.

«В НАК говорят, что они реформируются. Никто не будет ничего менять, делить компанию. Ведь тогда руководству придется пожертвовать личным благополучием. Ни одна структура изнутри не может быть реформирована, это противоречит всему смысла предпринимательской деятельности», — отметил Рябцев.

Он пояснил, что то, что является основной функцией «Нафтогаза» абсолютно не имеет смысла.

«Да и что такое деньги «Нафтогаза» в бюджете? Это же не его заработок как таковой. Откуда в государственном бюджете появляются субсидии, если развития промышленного производства нет, бизнеса нет? Они образуют исключительно начислений налогоплательщиков. То есть НАК будет собирать средства с потребителей и передавать их в бюджет. И с этого же бюджета нам выплачивать субсидии. Какой в ​​этом смысл? Может, лучше уже напрямую себе эти деньги платить?», — подытожил эксперт.

Напомним, независимые члены наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Пол Уорвик, Чарльз Проктор и Маркус Ричардс решили уйти в отставку. Глава правления «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что это может вызвать проблемы с возможностью привлечения компанией кредитов у международных финансовых организаций.

Источник: Politeka