Аферисты придумывают все новые и новые схемы при купле-продаже недвижимости

Об этом сообщает Киев оперативный.

Кажется, уже были все варианты мошенничества, связанные с продажей жилья. Но нет, новые схемы набирают обороты, так как это считается самым легким и ощутимым источником дохода.

«Вот свежий пример: вы покупаете квартиру, отдаете деньги обычному на первый взгляд продавцу, и все, сделка состоялась. Но потом появляется этот же продавец со справкой из психоневралгического диспансера. И что? Ни денег, ни квартиры. Вы, безусловно, можете подать на него в суд, долго разбираться и что-то доказывать, но давайте будем реалистами – какое наказание понесет психически больной человек? Конечно, сделка будет недействительной, суд обяжет вернуть деньги, но можете быть уверенны – они к Вам не вернуться», — говорится в сообщении.

В то же время, потенциальных покупателей предупреждают, что не обязательно иметь справку из психиатрической клиники, достаточно того, чтобы на момент сделки продавец находился состоянии в алкогольного опьянения или под действием наркотиков.

«Мошенник специально попадается в руки полиции в нетрезвом виде, у него отбирают права и фиксируют факт неадекватного состояния. По этой причине сделку признают недействительной. А деньги, якобы, будут потеряны или украдены. Человек ведь был не в адеквате, ничего не помнит», — констатирует Киев Оперативный.

Поэтому, при совершении сделок по недвижимости надо быть осторожными и по максимуму подстраховаться. Для этого необходимо: 1. Покупать квартиру только у застройщика в новострое.  2. Заранее узнать – не было ли у продавца никаких судебных разбирательств. Проверить не состоит ли он на учете в психоневрологическом диспансере. Также можно пригласить психиатра на сделку, он даст заключение об адекватности продавца на момент сделки.

Напомним, как Politeka, последнее время на рынке аренды жилья появилось множество мошенников, которые выдают себя за профессиональных риэлторов и выманивают деньги у доверчивых граждан.

Источник: Politeka