Народный депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук озвучил российскую составляющую в миссии ОБСЕ

Тымчук, ссылаясь на данные, которые он получил от СММ ОБСЕ, сообщает: по состоянию на сентябрь этого года в миссии было 36 представителей Российской Федерации.

Миротворцы на Донбассе: даже Беларусь решает больше, чем Украина

Всего общая численность наблюдателей – 616 человек. «Казалось бы, совсем немного. Но мы обращаем внимание на присутствие в миссии также ярко выраженных «друзей России», а также тех, кто по политическим мотивам властей их стран может такими быть в «латентном режиме», — добавил Тымчук.

К таким народный депутат причислил Беларусь (8 человек), Болгарию (30 человек), Армению (1 человек), Казахстан (4 человек), Киргизстан (16 человек), Молдову (23 человека), Сербию (8 человек), Венгрию (24 человек). Всего выходит 114 человек.

«Вместе с россиянами – 150 человек. Это уже, согласимся, серьезная сила. Мы понимаем, что руководство СММ ОБСЕ не имеет права разделять наблюдателей по принципу их гражданства, ибо все эти страны, включая Россию – полноправные члены ОБСЕ. Мы также искренне убеждены, что руководство миссии ОБСЕ делает все возможное, чтобы никакие «внешние факторы» никак не отразились на объективности деятельности СММ ОБСЕ, и у нас есть все основания так полагать», — пояснил Тымчук.

Ранее первый заместитель спикера ВР Ирина Геращенко сообщила, что за год на Донбассе в миссии ОБСЕ значительно увеличилось количество россиян, белорусов и сербов.

Источник: Politeka