Украинцев румынского происхождения призвали менять гражданство

С призывом получать гражданство Румынии выступил одиозный политик из Молдовы Влад Кубряков из-за принятия Украиной новой редакции Закона «Об образовании».

Скандальный закон: МИД отправит языковую статью на «экспертизу»

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель группы «Информационное сопротивление», народный депутат от фракции «Народного фронта» Дмитрий Тымчук.

«Румынская сторона активизировала мероприятия по искусственному обострению конфликтной ситуации, связанной с подписанием Президентом Украины новой редакции Закона Украины «Об образовании», путем подстрекательства представителей румынской общины в Украине к игнорированию норм Конституции Украины, а также формирования в данной среде идей сепаратистского характера», — отметил он.

По мнению Кубрякова, это «не является нарушением европейских юридических норм и позволит отстаивать свои права в качестве граждан одной из стран Евросоюза».

Более того, молдавский политик ставит под сомнение существование сегодняшних государственных границ Украины.

«Кубряков Влад имеет гражданства Молдовы и Румынии, является сотрудником одного из структурных подразделений МИД Румынии, известен как активный пропагандист идеи воссоздания т.н. «Великой Румынии» в ее исторических границах», — пояснил Тымчук.

Также он сообщает, что 1 октября перед зданием префекта Сату-Маре в Румынии запланировано проведение «демонстрации солидарности с участием румын и венгров независимо от политических взглядов» в поддержку венгерского и румынского национальных меньшинств Закарпатской области, права которых якобы «нарушает» новая редакция Закона Украины «Об образовании».

«Организаторы акции — руководители Национальной партии Трансильвании (лидер Токеш) планируют призвать венгров и румын Закарпатья «отстаивать свои права на воспитание детей на родном языке», в т.ч. проводя акции гражданского неповиновения», — уточнил нардеп.

Как ранее писала Politeka, некоторые изменения, которые предусматривает новый закон «Об образовании», вызвали отрицательную реакцию у государств-соседей Украины. В частности, Венгрия, Румыния, Молдова и Россия выразили недовольству в связи пунктом закона, который предусматривает, что языком, на котором школьники получают образование в Украине, является государственный.

Следует отметить, что новый Закон предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой одна или несколько дисциплин могут преподавать на двух или более языках.

Источник: