В Одесской области разгорелся серьезный скандал на языковой почве

Детали происшествия раскрыла украинская писательница Лариса Ницой.

Теракт в Лас-Вегасе: в ФБР рассказали неожиданные факты об отце стрелка

Так, она рассказала о том, что под Одессой устроили расправу над двумя семьями, которые выступили против обязательного изучения русского языка в школе.

«Две мамы не захотели учить русский язык. Две мамы сказали, что закупленные ноутбуки руководством ОТГ дороже, чем они на самом деле стоят, а это отмывание в школе денег. Две мамы сказали, что пропущенные уроки из-за отсутствия учителей – это плохо организованный процесс в школе, который отразится на детях. Две мамы сказали, что уборщица, которая сидит на уроках, так как ее посадила дирекция школы на замену – это не замена и это не уроки», – пишет Ницой.

Поведение матерей, которые боролись за адекватную обстановку в школе и нормальный рабочий процесс, начало злить руководство школы. В связи с чем, местную общину настроили против семей и начали распускать слух о том, что из-за их заявлений, школу могут закрыть.

По итогу, ребенку в одной из семей рассказали о том, что он усыновлен, при этом сделали это без согласия матери. А второй семье сожгли авто, а во время пожара отключили воду, чтобы спасти авто стало невозможно.

Напомним, в Министерстве образования и науки Украины ответили на упреки по поводу языка обучения в школах.

Как ранее писала Politeka, в новом учебном году все учащиеся начальных классов Луганщины будут обучаться на украинском языке.

Источник:  Politeka