Эксперт объяснил, почему правительство сейчас обещает населению снижение цены на газ, хотя объективных причин для этого нет

В эфире Politeka on-line экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины», независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский рассказал о том, почему правительство Владимира Гройсмана принимает популистские решения.

«Я думаю, он понял, какую ошибку он совершил, когда, придя к власти, первым принятым решением поднял тарифы на газ, — говорит эксперт о Гройсмане. — Это было его первое решение. Но никто не помнит, что готовилось оно правительством Яценюка».

Но правительство гораздо больше озабочено своими электоральными перспективами, чем проведением реальных реформ, считает Землянский. Поэтому можно ожидать сейчас популистских шагов.

«Он осознал всю электоральную бездну, которая открылась перед ним после такого решения. Сейчас он пытается выступить в роли защитника народа, но это не очень хорошо получается. Он – глава исполнительной власти, а его заявления должны быть подкреплены законодательно. А в нормативно-правовом плане он находится в проигрышной ситуации», — отметил Валентин Землянский.

Эксперт прогнозирует, что в политическом поле начнется «игра в доброго царя и плохих бояр, которые царя обманули», когда правительство начнет списывать свои промахи, по украинской традиции, на предшественников и оппозицию.

Как ранее сообщала Politeka, Землянский заявил, что в Украине любая экономическая проблема всегда получает «конкретную политическую фамилию».

Полный текст интервью с Валентином Землянским читайте здесь.