Из Украины продолжают иммигрировать квалифицированные рабочие кадры

Об этом заявил народный депутат от группы «Воля народа» Сергей Шахов у себя на странице в Facebook.

Оставайтесь, работы полно: нардеп обратился к украинцам

«Когда мы виделись два года назад, мой друг работал главным инженером на крупном заводе. Имел небольшой, но уютный домик. Две машины. Дочке на свадьбу подарил квартиру в 5 минутах от центра. Говорит, полтора года назад завод остановился. Владельцы нашли законный способ перевести всех работников на тысячу гривен в месяц. Погасили долги, чтобы не банкротить предприятие. И «законсервировали» завод», — подчеркнул парламентарий.

После этого, по словам Шахова, его друг начал работать разнорабочим в Польше.

«Однако семью надо кормить. Сначала товарищ провел пару месяцев в Венгрии. Потом ездил на сезонные работы в Польшу. Вот будет в Польше второй раз. Теперь — разнорабочим. Чтобы работать ближе к специальности, нужно хорошо знать язык. Через полгода его выучит, и пойдет искать работу инженером. Предложений много, должен быстро устроиться. А дальше планирует продать дом, машины, и переехать с женой. Поле этого хочет забрать дочку с мужем», — уточнил нардеп.

Шахов уверен, что ситуация, когда талантливые украинские профессионалы уезжают в Польшу работать разнорабочими, после чего и вовсе иммигрируют в другую страну, является громким сигналом к тому, что стране нужны качественные реформы.

Источник: Politeka