В сети разгорается скандал вокруг проекта Закона о юридическом образовании в Украине

Отметим, документ зарегистрировали 28 сентября. Инициаторами законопроекта выступают: Оксана Сыроед, Мустафа-Маси Найем, Валерий Пацкан, Светлана Залищук, Татьяна Острикова, Елена Сотник, Иван Крулько и Руслан Сидорович.

А судьи кто: в Украине срочно создается новый суд

В частности, они предлагают установить неограниченный «срок годности» дипломов для представителей юридических профессий, а именно: судей, адвокатов, прокуроров и нотариусов. А для всех остальных категорий хотят ввести срок действительности диплома – 5 лет. Добавим, ко всем остальным категориям относятся: госслужащие (местное самоуправление), представители Минюста, юристы (бесплатная юридическая помощь), помощники судей, адвокатов, прокуроров, нотариусов, а также преподаватели юридических школ.

Те, кто занимаются юридической деятельностью, но хотят занять должность судьи или прокурора, адвоката, нотариуса, будут сдавать Единый госэкзамен.

«Содержание юридических дисциплин, которые преподают в высших юридических школах Украины, методика их преподавания, юридическая наука, а также администрирование этих школ и университетов в целом не испытывали качественных изменений и остаются наследованием советской системы юридического образования, в соответствии с которой юрист воспринимается как лицо, призванное служить государству, а не защищать и утверждать права человека, — отмечают авторы законопроекта. — Еще одной проблемой качества правового образования является количество аккредитованных в Украине юридических школ, которых насчитывается более 200. Очевидно, эти школы не могут гарантировать одинаково высокий уровень преподавания юридических дисциплин и, как следствие, качества правового образования».

«Я конечно дико извиняюсь. Я понимаю, что каждое ПТУ не может готовить юриста и эту сферу надо привести в порядок, но у меня вопрос к авторам документа. Я правильно понимаю, что вы оставляете мне и моим коллегам выбор или каким-то образом повально стать адвокатом (особенно учитывая уровень ППЦ в этой сфере) или я остаюсь без высшего образования и профессии со вступления в силу закона?!», — возмутился в сети юрист Игорь Розкладай.

Его подписчики в комментариях отмечают: «Особое изящество ситуации придает тот факт, что у текущего генпрокурора как раз и нет юридического образования. Но теперь будет. Такие фокусы даже Копперфильду не под силу, зато наши таланты смогли», «Этот законопроект явно претендует на название наиболее идиотского в этом созыве. Очень хочется услышать, с какой целью его вообще писали. Может идея нормальная была, просто реализация «как всегда».

Источник: Politeka