Украинские власти наняли американскую лоббистскую компанию BGR, для того, чтобы отвести подозрение от коррупционных злоупотреблений Валерии Гонтаревой на посту главы Нацбанка

Об этом написал народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута на своей странице в Facebook.

США подозревают Гонтареву в хищении 2 млрд. долларов — политик

«Власть тратит миллионы из бюджета на американских лоббистов, которые спасают Гонтареву. Последние дни усилиями американской лоббистской компании BGR, команда Порошенко пытается уменьшить значение целого ряда встреч и мероприятий, проводимых мной на прошлой неделе в Вашингтоне, включая одно из них — в американском Конгрессе. Только вот лоббисты эти — оплачиваются из кармана украинского налогоплательщика. По 50000 долларов ежемесячно выплачивают этой компании Правительство Украины и Совет Реформ. Итого — 100 000 долларов в месяц с нашего с вами кармана, чтобы спасти от судебного разбирательства Валерию Гонтареву», — заявляет депутат.

Политик также отметил, что американские лоббисты были наняты украинским правительством непосредственно после его выступления в Вашингтоне. Ведь открытые Сергеем Тарутой факты привлекли внимание многих американских госслужащих.

«Я выступил на прошлой неделе в Вашингтоне с докладом о коррупционных преступлениях Валерии Гонтаревой, которыми она нанесла нашей стране прямой и косвенный ущерб на 1 трильен гривен. То есть каждую украинскую семью Гонтарева лишила 75000 гривен. Присутствующие на моем выступлении официальные представители американских властей, в том числе бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси, заинтересовались «делом Гонтаревой», поскольку речь идет о масштабных и системных хищениях средств, полученных под американские гарантии», — констатирует Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также опубликовал «лоббистские контракты Правительства Украины и Рады Реформ».