В четверг, 5 октября, валютная торговля на межбанке началась со взлета курса доллара на 8 копеек

Нацбанк мгновенно отреагировал на такую ситуацию заявлением о проведении открытого аукциона.

«Безналичный курс с утра пошел штурмовать отметку 26,88-26,90 грн./$. Однако после появления сообщения НБУ о готовности продать до $100 млн. (заявки принимаются до 12:30) практически сразу произошел курсовой откат — к 26,78-26,80 грн./$. Уверен, что банкам не нужно так много. Спрос не такой значительный как вчера, и, думаю, регулятор не продаст даже той суммы что в среду ($38,6 млн. из запрошенных $45 млн.)», — рассказал начальник управления дилинговых операций одного из банков Юрий Гриненко.

Утренний скачок курса финансисты называют спекулятивным: экспортерам понравилось неплохо зарабатывать на ежедневной 5-10-копеечной наценке на долларе, и они уже по привычке поднимают свои ценники на открытии торгов. Вместе с тем они добавляют, что в четверг валютный спрос стал постепенно сокращаться, а ажиотаж спадать.

«Скорее всего, $100-миллионный аукцион был заявлен в расчете на психологическую реакцию рынка, причем даже не межбанка, а наличного. Регулятор продемонстрировал, что решительно настроен на поддержку гривны, чтобы успокоить общественность. Хотя, исходя из незначительного дефицита доллара на межбанке, вполне мог сегодня вообще не продавать», — считает Гриненко.

В то же время, в банках прогнозируют, что на днях гривна может немного укрепиться.

«Мы считаем, что в ближайшие дни темпы роста курса доллара снизятся и возможна коррекция в сторону незначительного укрепления национальной валюты», — говорил заместитель начальника казначейства еще одного украинского банка Игорь Гах.

Следует уточнить, что согласно предыдущему  прогнозу, курс гривны к доллару на конец 2017 года должен был быть 27,7 грн за доллар США.

Напомним, по мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, Национальный банк сумеет удержать курс доллара к гривне в этом году на уровне не выше 26,5 грн/$.

По материалам UBR