Президент Грузии сделал ставку на окружение

Об этом рассказал экс-заместитель генпрокурора Украины и экс-прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе ведущему Сергею Дидковскому в эфире Didkovsky.on, актуальной политической программы на странице «Знай.uа«.

Главным фактором грузинских реформ Сакварелидзе назвал государственную религию, которая исповедовала построение современной развитой страны.

По словам гостя студии, перед началом реформ Грузия имела совсем другую конструкцию власти, основанную на монолитности, с собственной идеологией.

«Во главе страны стоял президент, который не был бизнесменом. Он не разбирался в оффшорных компаниях и заработках. Зато находил и опирался на людей, которые были ему верны, но не запятнанные коррупцией и бескомпромиссные», — подчеркнул спикер.

Сакварелидзе соглашается, что прокуратура и суды, возможно, находились под сильным политическим влиянием, однако там не было коррупции, и они функционировали на благо граждан.

«Работали над тем, чтобы социальная справедливость и перераспределение экономических потоков были направлены на средний класс, на развитие каждого человека», — пояснил он.

Однако даже при таком сплоченном подходе и совместном видении будущего не обходилось без трудностей. Не все в команде были идеальны: кто-то не устоял перед соблазном, кто-то сгорел и сдулся. Даже некоторые гарвардские выпускники,  на волне патриотизма вернувшиеся домой строить новую страну, отказавшись от престижной работы на Западе, через определенное время собирали чемоданы и ехали обратно.

И все же подавляющее большинство реформаторов, бросивших вызов устаревшей системе, смогли переломить ее и дать толчок для развития, потому что желание построить новую успешную страну победило и позволило им почувствовать себя частью чего-то большого.