Оба законопроекта по реинтеграции Донбасса будут приняты

В этом убежден народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

Скандальная реинтеграция: политическая или реальная война?

Он пояснил, что в Раду подан два законопроекта, потому что у них идет речь о разных вещах.

«Один о том, как Украина сегодня действовать в сложившихся на Донбассе. Другой — это часть дипломатической игры. Таким образом, демонстрируем готовность Украины к мирному урегулированию, но при выполнении наших условий», — отметил нардеп.

Он добавил, что после принятия проекта закона №7163, антитеррористическая операция будет прекращено. А следующие действия Украины на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей пройдут в рамках самообороны страны предусмотрено Уставом ООН.

«Сейчас в украинском законодательстве есть два правовые механизмы привлечения Вооруженных сил Украины: антитеррористическая операция и военное положение. То, что сейчас делает Российская Федерация — это не классическая агрессия, а гибридная. Она не соответствует ни первому, ни второму варианту. Поэтому должны прописать этот третий механизм», — отметил Гончаренко.

Также он пояснил, что ссылка на Минские соглашения в законопроекте имеющиеся, так как с минским процессом сейчас связаны санкции.

Отметим, сегодня 233 народных депутата проголосовали за закон о реинтеграции Донбасса. Всего в сессионном зале присутствовали 349 депутатов.

Источник: Politeka