Заявления о том, в Украине нужно отменить депутатскую неприкосновенность является популизмом

В этом убеждена внефракционный народный депутат Виктория Пташник.

Стало известно о судьбе скандальных «братьев» Януковича

Она отметила в странах Европы народные избранники также имеют депутатский иммунитет, однако он имеет несколько иной вид.

«Я выступаю за функциональный иммунитет. Это то, что есть в любой европейской стране. Это когда невозможно арестовать депутата во время пленарного заседания, когда он должен голосовать или высказывать свою позицию с трибуны. То есть исключительно иммунитет, который распространяется сугубо на осуществление депутатских полномочий», — отметила она.

При этом она объем депутатской неприкосновенности, который есть на сегодня в Украине, она назвала неуместным и недопустим, ведь народные депутаты прикрываются неприкосновенностью.

«Депутатская неприкосновенность в том объеме, в котором она есть, поощряет кандидатов в депутаты идти в Верховную Раду. Они идут туда не заниматься законотворческой работой, а для того, чтобы спрятаться за депутатской неприкосновенностью и в дальнейшем заниматься своим бизнесом, защищать неприкосновенностью свой бизнес, бизнес своих коллег. Это не имеет ничего общего с парламентской работой», — подытожила Пташник.

Читать материал полностью.

Источник: Рoliteka