В Министерстве энергетики и угольной промышленности не исключают резкого скачка количества субсидиантов в Украине

В ведомстве также отмечают, что сейчас в Украине 60% украинцев получают денежную помощь.

В Киеве начался отопительный сезон, но не для всех

Однако количество украинцев, которые получают субсидии, может достичь отметки 90%, из-за возможного роста цены на газ.

В качестве примера, в Министерстве энергетики и угольной промышленности приводят Тернопольскую область, где в результате возможного повышения цены на газ количество домохозяйств, получающих субсидии, ожидаемо повысится с 89% до 96%.

По словам заместителя министра энергетики Игоря Прокопова, правительство уже подготовило изменения в постановление, которые призваны оставить цену на текущем уровне. Однако Прокопов напомнил, что цена на газ должна быть максимально близкой к рыночной — этот пункт есть в меморандуме с МВФ.

Добавим, согласно расчетам, в соответствии с действующей методикой, цену на газ надо повысить до 5,815 тысяч гривен (без НДС) за тысячу кубометров — на 17,6% больше текущих цен. А с учетом налогов, наценок поставщиков и транспортных расходов конечная цена для населения и коммунальщиков может составить 8,032 тыс. грн (сейчас тариф — 6,937 тыс. грн) за тысячу кубометров.

Как ранее сообщалось, «Нафтогаз Украины» будет и дальше требовать от правительства установить новый газовый тариф. Если откажутся, свои потери НАК компенсирует за счет госбюджета, уверен бывший министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.

Источник: Экономическая правда