Украина презентовала новую модернизированную бронированную транспортно-боевую машину

БТР-4МВ1, который специалисты «Харьковского конструкторского бюро им. Морозова» защитили по стандартам НАТО, показали на выставке «Оружие и безопасность-2017».

Известно, что машину активно используют бойцы АТО, в связи с этим харьковские оружейники учитывали все замечания, которые возникли во время эксплуатации БТР-4 в боевых действиях.

«Благодаря изменениям в передней части бронированной машины, а также ее технологическому решению в соответствии с последними тенденциями бронетехники НАТО, удалось достичь принципиально нового уровня защиты БТР-4», — отмечают в Укроборонпроме.

Также сообщается, что при создании машины разработчики использовали модульный подход построения бронезащиты, а также активно использовали разнесенную броню. Это позволит в полевых условиях оперативно заменять элементы верхнего слоя брони. При этом вес машины увеличился только до 24-25 тонн, что на 2-3 тонны больше обычной версии БТР-4.

В машине используется немецкий двигатель от Deutz и американская трансмиссия Alisson. БТР разгоняется до 110 км/ч. Кроме того, БТР-4МВ1 сохранил возможность форсирования водных преград вплавь со скоростью до 10 км/ч.

Напомним, БТР-4 и дистанционно управляемый минибронетранспортер «Фантом-2» Украина впервые отправила на международную выставку вооружения «AUSA-2017» в Вашингтоне.

Источник: Politeka