Стало известно, что боевики  «ДНР» занимаются сбором персональных данных студентов

Об этом сообщил военный эксперт, кординатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Так, в так называемом «министерстве внутренних дел «ДНР» начали активно собирать информацию об украинских студентах, оставшихся на территории оккупированного Донбасса.

Пауки в банке: террористы продолжают воевать друг против друга

В частности, террористы «ДНР» в принудительном порядке заполняют личные данные студентов в Донецке и Макеевке. Кроме того, известно, что под пристальным вниманием боевиков оказались студенты вузов и профессионально-технических заведений.

Представители так называемого «ведомства «ДНР» записывают имена и фамилии, дату рождения, номер телефона, IMEI мобильного терминала, а также выпытывают информацию об абонентах, которые значатся списке контактов.

Причины такого повышенного внимания к молодежи Донбасса пока не известны, так как своих действий террористы не поясняли.

Как отмечает Тымчук, зоне боевых действий на Донбассе отмечается перемещение сил и средств российских оккупационных войск.

«В «администрации главы «ДНР» обсуждается возможность «повышения легитимности» «ДНР» и «ЛНР» путем их присоединения к т.н. «Содружеству непризнанных государств» (в России также именуется как «СНГ-2»). Данное образование было создано в 2000 году (в первом формате – в 1992 г), на сегодня в него входят Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровская Молдавская Республика и Южная Осетия. С 2008 г (после агрессии РФ против Грузии и вхождения в «СНГ-2» Абхазии и ЮО) данное формирование курируется администрацией президента РФ», — отмечает военный эксперт.

Напомним, как ранее писала Politeka, так называемое «Министерство связи ДНР» дало задание операторам телекоммуникаций собирать сведения об активности пользователей в интернете

Источник: Politeka