Придет время, и экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева ответит за уничтожение банковского и экономического секторов страны

Такое мнение высказал народный депутат Украины, лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович в эфире авторской программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина».

«Финансовая система, как кровь экономики, сегодня застопорена из-за того, что власть не может назначить председателя НБУ. Экс-глава Национального банка Гонтарева и ее подельница Рожкова (заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, – ред.), понимая, что в ближайшие дни будет внесена кандидатура нового главы НБУ, пытаются через свои коммерческие структуры заработать миллиарды так, как это они делали ранее. Но ничего, рано или поздно и Гонтарева, и Рожкова ответят за развал финансовой системы по всей строгости закона», – констатировал политик.

Он подчеркнул, что благодаря акции протеста под Нацбанком, которую проводили сторонники партии «За життя», обманутые вкладчики и общественные активисты, Рожкова не займет пост председателя НБУ. По словам Рабиновича, теперь «За життя» будет добиваться уголовной ответственности для Гонтаревой и ее заместительницы.

«Партия «За життя» путем проведения массовых акций протеста добилась того, что кандидатура Рожковой на пост главы НБУ не пройдет через парламент. И теперь, когда вопрос об уходе Гонтаревой с поста председателя НБУ уже решен, необходимо говорить об уголовной ответственности вышеупомянутых лиц за целенаправленный развал экономики Украины», – заявил народный депутат.

Политик обратился к силовым структурам Украины с просьбой «разобраться» с верхушкой Нацбанка, тем более, что Национальному антикоррупционному бюро были переданы пленки с записями телефонных разговоров Рожковой, которые, по словам Вадима Рабиновича, подтверждают преступную деятельность руководства НБУ.

«Я в очередной раз обращаюсь к силовым структурам и НАБУ с требованием разобраться с верхушкой правления Национального банка по всей строгости закона. Тем более что мы ранее уже передали в органы «пленки Рожковой», где руководители финансовой системы страны в разговоре делят миллионы, которые они украли у рядовых украинцев», – напомнил парламентарий.

Лидер партии «За життя» задался вопросом, кто оказывает покровительство Гонтаревой, если ни НАБУ, ни ГПУ до сих пор не могут привлечь ее к уголовной ответственности. Он также выразил уверенность в том, что настанет время, и Гонтарева непременно ответит за развал финансовой системы страны.

«Какие такие покровители стоят за Гонтаревой, что ее никто не может тронуть – ни НАБУ, ни ГПУ? Но придет ваше время, госпожа Гонтарева! Поверьте мне, придет!» – резюмировал Вадим Рабинович.