В технологию 4G в Украине готовы инвестировать 8 операторов

Восемь операторов заявили о готовности вкладывать средства в исследования и участвовать в подготовке внедрения технологии 4G в Украине, которую ожидают запустить в 2016 году. Об этом заявил глава Нацкомиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский сегодня на брифинге после заседания Совета реформ, передает «РБК-Украина».

Чиновник обратил внимание, что процедура внедрения технологии 4G в Украине будет проходить сложнее, чем продажа лицензии на 3G связь.

«Что касается работы, которая ведется над 4G, она состоит из нескольких этапов. Первый этап — это аудит радиочастотного ресурса… Это ограниченный ресурс государства, поэтому задача государства и регулятора — обеспечить эффективное использование этого радиочастотного ресурса», — отметил он.

Животовский рассказал, что финансирование аудита будет осуществляться отраслью. По его словам, уже есть 8 операторов, которые засвидетельствовали свою готовность финансировать исследования и участвовать в подготовке внедрения новейших технологий.

Глава НКРСИ подчеркнул, что аудит радиочастотного ресурса станет основой «дорожной карты» по использованию новых технологий, что, однако, не исчерпывает проблемы по внедрению 4G.

«Если сравнивать с 3G, там было довольно просто — там был один диапазон, который использовался военными. Что касается 4G, здесь у нас есть 4 или 5 диапазонов, которые используются как коммерческими операторами, военными, телевидением и, конечно, надо вводить такой механизм, который позволит эффективное использование радиочастотного ресурса со стороны государства, а также предоставит каждому оператору равные возможности по внедрению этой услуги», — сказал чиновник.

Однако он заверил, что сроки, указанные в указе президента Украины Петра Порошенко являются довольно реалистичными.

«Надеюсь, мы все это сделаем, и у нас, у каждого потребителя, у каждого украинца до 2017 г. будет на телефонах 4G», — сказал Животовский.

Как сообщалось, сегодня Порошенко подписал указ о начале работы по внедрению технологии 4G в Украине.