Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередной волной безосновательных обысков и незаконных задержаний граждан Украины российской оккупационной властью в Бахчисарае

По результатам обысков были незаконно задержаны 6 человек, кроме того как минимум 9 активистов были задержаны только за то, что пришли поддержать соотечественников и находились возле мест проведения обысков.

Наступление оккупантов против тех, кто против оккупационного режима, в частности крымскотатарских активистов и украинцев, в очередной раз свидетельствует о продолжении Россией репрессивной политики с целью искоренить любое инакомыслие и запугать население Крымского полуострова.

В Чехии разгромили продажное предложение по Крыму

Кроме того, целенаправленные обыски в домах мусульман свидетельствуют о преследовании по религиозному признаку.

Репрессии, незаконные задержания, насильственные исчезновения, похищения, пытки и другие нарушения основополагающих прав и свобод человека стали привычной практикой российской оккупационной власти в АР Крым и г. Севастополь. Россия продолжает нагло и цинично нарушать свои международно-правовые обязательства, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года «Территориальная целостность Украины» и 71/205 от 19 декабря 2016 года «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», приказ Международного суда ООН относительно применения предупредительных мер в рамках иска Украины против Российской Федерации относительно применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Призываем международное сообщество активно выступить на защиту прав и свобод жителей Крымского полуострова и заставить Россию прекратить преступную расправу над несогласными с оккупацией.

Напомним, президент Чешской Республики Милош Земан заявил, что если Киев не согласиться на компенсацию за аннексию Крыма, в Европе начнется новая война. По его словам, Украина может получить компенсацию как финансово, так и при помощи ресурсов.

Источник: Politeka