Закон о реинтеграции Донбасса (№7163) устанавливает нужную для Украины систему координат

Об этом заявил заместитель руководителя Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь и объяснил значение основных моментов закона.

Принят закон об отказе от 3 миллионов украинцев — нардеп

По его словам документ, прежде определяет новые правила государственной политики в регионе.

«Важно то, что наконец признаем Россию агрессором, оккупантом. В частности, определяем, что у нас есть оккупированные территории. На эти вопросы закон дает ответа. Что касается реинтеграции Донбасса, то необходимо создать соответствующие условия для начала процесса восстановления украинской власти, украинской контроля над оккупированной территорией », — отметил он.

При этом эксперт уточнил ряд возможностей, которые открывает признание России агрессором.

«Начиная с того, что Россия будет официально назван агрессором и оккупантом во всех международных форматах, заканчивая применением адекватных правовых терминов в повседневной практике. Например, во время Минских переговоров нам говорят, что надо обменяться заключенными, хотя на самом деле эти люди военнопленными», — заявил он.

Также эксперт добавил, что до принятия закона, с точки зрения украинского законодательства, у нас не могло быть военнопленных, поскольку официально мы не признавали, что на Донбассе продолжается война.

«Этот закон устанавливает нужную для нас систему координат: мы наконец начинаем применять к российско-украинского конфликта международное гуманитарное право, международные конвенции, касающиеся войны», — подытожил Самусь.

Читать материал полностью можно здесь.

Источник: Politeka