В День защитника следует отметить, что украинские девушки всегда стояли плечом к плечу с мужчинами на защите украинской земли

Если вспомнить историю, женщины на Запорожской Сечи были нежелательными, даже запретными персонами. Но история доказывает, что это не так.

К примеру, Дмитрий Яворницкий в переводе «Могила Насти» описывает внешний вид и жизнь атаманши Насти, которая скрывала, что женщина. В предании говорится, что Настя носила саблю, шаровары и «держала у себя ватагу казаков, а никто того не знал, что она девка…. Несколько лет правила она за казака. А как умерла, то тогда только и узнали, что она девушка».

И это не единичный случай. Чтобы попасть на Сечь, женщины не только переодевались, но и брили головы и даже временами подрисовывали усы.

Также некоторые предания рассказывают, что в походах с запорожцами были жены казацкой старшины и зажиточных казаков, а также кухарки, и «гадалки-чародейки». Функции женщин были разнообразны — от сестер милосердия до связных и шпионок.

Кроме того, женщины играли очень важную роль в деятельности Украинской повстанческой армии. Одни шли туда по причине патриотизма, другим приходилось идти вслед за своими родными или любимыми, но были и такие, что боялись стать легкой жертвой врага.

К слову, при главном командире УПА Романе Шухевиче была организована группа женщин-связных. Как рассказала одна из них Ольга Илькив (Роксолана), пошла в УПА после того, как прочитала материал Бандеры.

Занимались женщины и разведкой. Их привлекали к наблюдению за врагом в населенных пунктах, ведь в этом случае женщина вызывала значительно меньше подозрения. Кстати, весной 1944 года в Рогатинском районе на Прикарпатье были специальные курсы для повстанческих разведчиц.

Сейчас в рядах Вооруженных Сил Украины военную службу проходят почти 24 тысячи военнослужащих, при этом почти 3 тысячи из них – женщины-офицеры и 42 женщины-полковники.

Хотя еще в первые годы войны был ограничен перечень должностей, которые могут занимать женщины-военнослужащие. И только в июне 2016 года Рада расширила этот перечень. Следовательно, сейчас прекрасная половина ВСУ сможет служить снайперами, разведчицами и командирами БМП.

Напомним, как ранее писала Politeka, 14 октября – День украинского казачества. Праздник отмечается в нашей стране с 1999 года.

По материалам 24tv