В центре Харькова, в Молодежном парке неизвестные надругались над памятныя знаком, установленным в честь воинов УПА

Так, камень и мемориальная табличка со словами «Украинская повстанческая армия» буквально залиты красной краской.

Работники коммунальной службы Киевского района «смывают» следы вандализма. Следует отметить, что возле памятника назначен митинг в честь 75-летия создания УПА, и памятному знаку уже подходят люди с флагами Украины и Конгресса украинских националистов.

По словам руководителя харьковской общественной организации «Братство воинов УПА» Станислав Тимошенко, акт вандализма, скорее всего, совершен ночью, а обнаружен рано утром.

«То, что вандалы подгадали свою акцию к Дню защитников Украины, свидетельствует об их полной аморальности, неуважении к истории своей страны», — пояснил Тимошенко.

Как отмечается, в парке звучат украинские песни, люди скандируют «Слава Украине — героям слава». Около памятника колонна молодых людей. Один из них поясняет, что это прибывшие в Харьков из 8 областей Украины активисты волонтерского агитпоезда «Трухановская сечь»: они примут участие в митинге, чествуя память УПА.

Напомним, как ранее писала Politeka, на Тернопольщине открыли музей под открытым небом, приурочив к 75-й годовщине основания УПА.

По материалам «Укринформ»