Для победы в гибридной войне над Россией, Украине необходима сильная система кибербезопасности и развитый IT-сектор

Об этом написал народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута на своей странице в Facebook, вспоминая свое выступление в Мариупольском государственном университете на круглом столе по кибербезопасности.

«Война на Донбассе – гибридная и ведется, в том числе, в информационном поле. К сожалению, Украина долгое время не была готова реагировать на угрозы в этой сфере, хотя и потенциал и возможности у нас для этого есть. Стоит понимать, что киберпреступность сегодня — это и хакеры, и коммерческий шпионаж, и информационный терроризм, и, как следствие, информационная война. Все это — многомиллиардные индустрия. И ведя войну в современных условиях невозможно не принимать во внимание эти угрозы», — написал Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также отметил, что эффективное формирование кибернетической безопасности государства невозможно без развития IT-сектора, а для этого в Украине необходимо создать соответствующие условия и остановить отток специалистов за границу.

«Основываясь на разработках наших ученых, крайне важно выстроить процесс использования мер безопасности для обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности данных. Только так мы сможем обеспечить нашей стране выгодные позиции в этой гибридной войне и выйти на уровень мировых стандартов. Пока эта сфера деятельности не будет востребована в Украине, мы и дальше будем наблюдать отток квалифицированных кадров, которые не востребованы на родине. В результате мы будем вынуждены закупать новейшие разработки в сфере информационной безопасности за рубежом. Таким образом, мы проигрываем дважды — и в сфере информационной безопасности, и теряя нашу интеллектуальную элиту», — резюмировал политик.

Источник: Politeka