Украинский чиновник стал героем скандала из-за странной декларации собственной дочери

Об этом пишет  Znaj.ua.

Депутат Запорожского облсовета Николай Барзион оскорбил журналистку, позволив себе назвать ее «дешевой шл * хой». И все потому, что репортер проанализировала декларацию его дочери-чиновницы.

На сайте Regionnews появилась статья, в которой автор анализирует декларацию чиновницы Департамента архитектуры Людмилы Буянковой. В публикации отмечается, что Буянкова работает заместителем директора городского департамента архитектуры. Согласно ее декларации, которую каждый может найти в открытом доступе, в чиновницы есть трехкомнатная квартира и две дорогие машины — HONDA HR-V 2004 года и TOYOTA HIGHLANDER 2013 года.

По подсчетам, основанным на ценах автомобилей на рынке б/у, стоимость обеих машин составляет от 900 тысяч до 1, млн грн.

Соответственно, автор статьи подводит читателей к резонному вопросу — откуда у чиновницы такие деньги, если, согласно декларации, за 2016 она получила 100 535 гривен заработной платы, а также 249 343 гривен наследия от отца.

В тексте упоминается, что Людмила — дочь депутата запорожского облсовета от партии «Укроп» Николая Барзиона. Никаких обвинений в адрес депутата нет.

Однако, депутату не понравилось то, что пресса обращает внимание общественности на непомерные доходы его дочери, и позволил себе обозвать журналистку бранными словами и обвинить в том, что она отрабатывает деньги.

Учитывая это, издание Regionnews намерено подавать на депутата в суд, о чем сообщает на своем сайте:

На сегодня юристы редакции работают над судебным иском. Мы не обидчивые, но унижать профессию журналиста и публично, защищая своего ребенка (кстати неизвестно от чего), обзывать автора материала шл … й — это фразы, за которые надо нести ответственность. Ничего личного и тем более «запорожсталевского».

Напомним  суд позволил многим государственным органам (полиции, НАБУ, Службе внешней разведки) создавать собственные системы декларирования и не подавать декларации в реестр НАПК.

Также, глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник рассказал, сколько производств открыто по результатам анализа е-деклараций.

Источник:  Znaj.ua