Освобожденные из российского заключения заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз в 7:00 вылетели из аэропорта Анкары в Стамбул

Там они должны сделать пересадку на рейс в Киев. Ориентировочно в 13:50 самолет должен приземлиться в Киеве.

Чийгоз и Умеров хотят встречи с Порошенко: есть много, что рассказать

На 14:00 запланирована пресс-конференция.

Ахтем Чийгоз после встречи с Реджепом Тайипом Эрдоганом отметил важность связи между президентами Украины и Турции.

«Если будут такие союзники, то у Украины будут хорошие перспективы», – сказал он.

Чийгоз отмечает, что их освобождение является очень символичным. «Это придало духу нашим незаконно осужденным людям, которые еще находятся в СИЗО. Это придало им силы.., что безнаказанно никому не будет позволено держать людей и мучить их, оставлять детей сиротами. Мы будем об этом говорить и над этим работать», – подчеркнул он.

Ильми Умеров добавил, что на встрече с Эрдоганом речь шла о других заложниках.

Чийгоз отмечает: «Мы ждем – не дождемся, когда окажемся на своей земле. Будем вести борьбу, которую мы затеяли, деоккупацию… По этим формулировкам должна быть четкая ежедневная работа».

Умеров при этом не исключил попытку вернуться в Крым, отметив, что чувствует себя достаточно хорошо.

По мнению Умерова и Чийгоза, пока только путем санкций и давления можно заставить Москву продолжать освобождать политзаключенных.

Напомним, представители Междлиса крымскотатарского народа уже дали интервью каналу ATR. По их словам, они не знали про то, их что намерены освободить.

С заложниками Путина переговорил по телефону президент Петр Порошенко. Комментируя освобождение Чийгоза и Умерова он сообщил о надежде на восстановление границ государства.

Также стало известно, кто сыграл ключевую роль в освобождении Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

Источник: Politeka