Всего с момента открытия участков полиция получила 46 сообщений о нарушениях

Национальная полиция открыла 10 уголовных производств в течение дня выборов в ОТГ, из них 4 — по факту подкупа избирателей.

Об этом сообщили в Нацполиции вечером 29 октября.

Экс-регионалка устроила рейдерский захват, прикрываясь властью

«В рамках избирательного процесса в органы Нацполиции поступило 207 сообщений о различных событиях, из которых 136 — в день проведения выборов. Подавляющее большинство сообщений было связано с нарушением ведения предвыборной агитации и подкупом избирателей», — говорится в сообщении.

По полученным фактам проводится проверка.

«Ведомости о 10 фактах внесены в ЕРДР, из них 4 — по фактам подкупа избирателей, еще 2 — по фактам незаконного использования избирательных бюллетеней, а также умышленного уничтожения или повреждения имущества», — сообщили в полиции.
Также зафиксировано по одному факту причинения легких телесных повреждений и препятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Украине проходят первые выборы местных органов власти в 201-й объединенной территориальной громаде (ОТГ). 29 октября жители 24 регионов изберут новых глав громад, а также депутатов сельских и поселковых советов.

Как стало известно, местные выборы проходили в 1920 избирательных участках в штатном режиме. В Херсонской и Черниговской областях из-за ошибок в бюллетенях временно прекратили работу два участка.

Источник: Politeka