В 1919 году Адольфа Гитлера не приняли в Германскую социалистическую партию (DSP)

Будущий фюрер присоединился к Германской рабочей партии (DAP), свидетельствует документ, опубликованный профессором истории Абердинского университета Томасом Вебером,

Об этом сообщают британские журналисты.

Какие изобретения Третьего рейха мы используем каждый день

В сентябре 1919-го Гитлер предложил председателю DSP Хансу Грассингеру писать для партийной газеты, работать на DSP и быть ее членом. Попросил дать денег в долг. Гитлеру отказали.

«Я могу только предположить, почему в DSP отказали Гитлеру. Возможно, это связано с его упрямством и нежеланием партии мириться с тем, чтобы кто-то указывал ему», — сказал Вебер.

Документ написал сам Грассингер. Он хранится в архиве Института современной истории в Мюнхене. Доступ к нему был открыт в 1961 году, но на него не обращали внимания.

В конце сентября 1919-м Гитлер вступил в DAP. Начал влиять на идеологию партии. В феврале 1920-го организация стала Национал-социалистической немецкой рабочей партии. DSP в конце 1922-го распустили. Ее члены примкнули к нацистам.

Напомним, согласно версии Центрального разведывательного управления США, нацистский лидер Адольф Гитлер имитировал свое самоубийство.

Источник: The Guardian